Температурный режим холодильного оборудования

Температурный режим холодильного оборудованияСогласно установленных Санитарных правил действует соответствующий контроль за температурным режимом холодильного оборудования. Производится он при помощи психрометров и термометров, установленных удаленно от испарителей и дверей на видном месте.

В рамках производственного контроля обзор происходит ежедневно внутри холодильных камер, холодильников, охлаждаемых витрин и любого иного холодильного оборудования. Применение любых ртутных термометров для контроля за пищевыми продуктами строго запрещено. При монтаже камер шоковой заморозки рекомендуется оборудовать системами автоматического контроля и регулирования влажно-температурного режима.

Холодильные камерыТемпературный режим холодильного оборудования

Конструкция холодильных камер состоит из теплоизолированных стальных панелей, которые хранят продукты при внутренней температуре от 0о до +10оС. Такие камеры делятся на средне-, низкотемпературные и камеры быстрой заморозки. Температурный режим во всех трех видах не совпадает с режимами торговых холодильных шкафов. Среднетемпературные камеры хранят охлажденные продукты длительный период при рабочих температурах от -5о до +5оС. Низкотемпературные холодильные камеры хранят в себе длительный период замороженные продукты при диапазоне температур от -15о до -25оС. Камеры «шоковой заморозки» (быстрого замораживания) отличаются температурой не выше предела -35оС. Этими критериями необходимо руководствоваться при подборе холодильника

Холодильные витрины

Используются различные холодильные витрины для продажи продовольвитрина для хранения и продажи продуктов питанияственных товаров (сыров, рыбы, колбас, кондитерской продукции). Подразделяются холодильные витрины по соответствующей температуре экспозиционной поверхности:

  • среднетемпературные с температурой поверхности от-1о до +6оС;
  • низкотемпературные с работой при температуре экспозиционной поверхности от -18о до -25оС.

В некоторых случаях возможно использование прилавков с температурой от -4о до -12оС.

Холодильные шкафы

Могут хранить или демонстрировать продукты как в магазине, так и на предприятиях в зависимости от типа закрытой или стеклянной конструкции. Подразделяются на четыре температурных режима:

  • среднетемпературные (от -3о до +10оС) для кратковременного внутреннего шкаф для напитковхранения скоропортящихся продуктов;
  • низкотемпературные;
  • морозильные шкафы ударной или шоковой заморозки;
  • комбинированные шкафы (морозильно-холодильные).

Различные модели могут иметь разные температурные режимы (до -24оС). Оборудование с внутренней температурой выше -18оС не может долго хранить замороженный продукт.