Принцип работы холодильного оборудования

Принцип работы холодильного оборудования
Принцип работы
холодильного оборудования

Еще с самого первого появления принцип работы и устройство холодильного оборудования был основан на втором начале термодинамики. Так остается и по этот день. Состоит такое оборудование из компрессора, испарителя, конденсатора, хладагента и терморегулирующего вентиля. Само устройство действует так, что компрессор дает необходимую разность в давлениях, испаритель  забирает тепло из объема холодильника, а конденсатор взамен выделяет это тепло в  среду окружения. Терморегулирующий вентиль дросселирует хладагент, который в свою очередь переносит к конденсатору. Для избегания вибраций применяется небольшая подвеска компрессора, которая их поглощает.
Суть принципа работы холодильного оборудования начинается с того, что работа компрессора должна быть качественной, так как он внимает в себя хладагент, который на тот момент имеет вид пара, постепенно его сжимает и проталкивает в конденсатор. За столь коротко время идет повышение температуры хладагента. Таким образом, под высоким давлением хладагент в конденсаторе превращается в состояние жидкости, выделяет при этом тепло, а далее под низким давлением вскипает и становится газообразным. Как класифицируются холодильные камеры можно узнать здесь. 

Принцип работы холодильного оборудования
Холодильное оборудование

Принцип действия холодильного оборудования
Заключатся принцип действия холодильного оборудования в простейшем повторяемом цикле:

  1. В объеме для охлаждения устанавливают испаритель, в котором происходит кипение хладагента в жидком  за счет теплоты из окружающей среды.
  2. Далее через паровой фильтр теплообменник проходят пары хладагента, которые после этого поступают в компрессор, потом в конденсатор, при этом повышаются давление и температура.
  3. Потом идет их превращение в жидкость (конденсат).
  4. Хладагент собирается в ресивере и поступает в жидкостной фильтр под давлением и далее в теплообменник.
  5. Чистый хладагент проходит через маленькое отверстие для дросселирования, потом поступает после снижения температуры в испаритель.

После окончания цикл заново повторяется, суть которого – это превращение жидкого хладагента в газообразное.
Следует уделить нужное внимание тому, что качество чистоты хладагента должно постоянно соблюдаться, так как несоблюдение может привести к коррозии или вовсе повредить компрессор.
Для выравнивания температуры уже на выходе из испарителя и конденсатора используют работу простейшего теплообменника. Он делает невозможным попадание жидкого хладагента в устройство компрессора и в разы увеличивает производительность самого холодильника и простоту в сервисном обслуживании.